|
|
|
Популярное за неделю:

Беларусь в январе-мае 2009 года сократила импорт мобильных телефонов на 32,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года до 157,2 тыс. на сумму $8,5 млн /в 1,9 раза меньше/, согласно предварительным данным таможенной статистики.

Сотрудники подразделений по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями столицы совместно с представителями Минской центральной таможни выявили крупную партию контрабандных мобильных телефонов.

Ведущие производители мобильных телефонов согласились с требованием ЕС о выпуске и продаже единого зарядного устройства.

Проект указа, предусматривающий запрет на ввоз и оборот в Беларуси "серых" мобильных телефонов, отправлен на доработку, сообщил журналистам начальник отдела по надзору за дознанием и государственным пожарным надзором Генеральной прокуратуры Беларуси Салауди Магамадов. "Проект указа подготовлен Минсвязи, сейчас он возвращен на доработку, пока документ не прошел все необходимые согласования. Генеральная прокуратура этот проект поддерживает", - сказал С.Магамадов.

Беларусь в январе-апреле 2009 г сократила импорт мобильных телефонов на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г до 139,3 тыс на сумму 7,3 млн долл (минус 36,6%), согласно предварительным данным таможенной статистики.

Вопросы пресечения незаконной торговли мобильными телефонами были рассмотрены на состоявшемся в мае совещании в Совете Министров. По его итогам, с учетом зарубежного опыта, представители ряда ведомств должны внести предложения о доработке проекта указа президента «О совершенствовании государственного регулирования оборота телефонных аппаратов сотовой подвижной электросвязи».

Проект указа, который обяжет операторов сотовой связи использовать аппаратный комплекс для выявления телефонов с "перепрошитыми" идентификационными номерами и незаконно ввезенных в страну, разрабатывается в Беларуси. Об этом сообщил начальник отдела по надзору за дознанием в органах внутренних дел и государственного пожарного надзора Генеральной прокуратуры Салауди Магамадов.

Кражи мобильных телефонов в большинстве случаев происходят из-за халатности самих потерпевших. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника управления профилактики Министерства внутренних дел Беларуси Владимир Сацюк.

Беларусь в первом квартале 2009 г увеличила импорт мобильных телефонов на 5,2% по сравнению с показателем 2008 г до 111,8 тыс. на сумму 5,8 млн. долларов (минус 21,6%), согласно предварительным данным таможенной статистики.

Генеральная прокуратура Беларуси в последние два года уделяет самое серьезное внимание вопросам профилактики хищений мобильных телефонов. Связано это с тем, что кражи мобильных телефонов в общей структуре хищений занимают значительное место.

В случае принятия законодательного акта, предусматривающего отключение "серых" мобильных телефонов, компания velcom не собирается отключать мобильники существующих абонентов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель генерального директора по продажам и абонентскому обслуживанию ИП "Велком" Роберт Дашян.

МВД Беларуси выступает за автоматическое отключение "серых" мобильников. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске заявил начальник отдела главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Беларуси Виктор Юзефович.

Генпрокурор Григорий Василевич не оставляет мысли взять под контроль оборот мобильных телефонов. Как сообщила ведомственная газета МВД «На страже», подготовлен указ, согласно которому незарегистрированные в спецреестре мобильники будут отключены от сети.

С 28 марта Украина ввела в действие нормативные документы, которые регулируют ввоз в страну мобильных телефонов, радиоэлектронных средств и излучающих приборов, а также их реализацию. Это решение косвенным образом отразится и на белорусском рынке сотовых аппаратов, вернее на «сером» его сегменте.

В ближайшем будущем воровать мобильные телефоны в Беларуси станет совершенно бессмысленно. Законодатели и заинтересованные ведомства согласовывают и дорабатывают проект Указа президента страны «О совершенствовании государственного регулирования оборота телефонных аппаратов сотовой подвижной электросвязи».

14 февраля 2009 года около 13.00 на таможенном посту «Каменный Лог» после пересечения таможенной границы по «Зеленому каналу» на автомобиле «Субару Аутбек» у гражданина Республики Беларусь, жителя Минска, при досмотре было обнаружено 85 новых мобильных телефонов.

В Беларуси разработана инструкция по измерению и гигиенической оценке электромагнитных полей, создаваемых мобильными телефонами и базовыми станциями сотовой связи.

Беларусь в 2008 году увеличила импорт мобильных телефонов на 71% по сравнению с 2007 годом до 749,8 тыс на сумму 58,6 млн долл (+49,5%), согласно предварительным данным таможенной статистики.

Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич рассчитывает, что мобильные операторы будут отключать в автоматическом режиме "перепрошитые" мобильные телефоны.

С 1 января 2009 года во всех фирменных центрах продаж и обслуживания velcom все телефоны стали еще дешевле. Кроме того, продолжается акция компании velcom по специальным скидкам на некоторые модели телефонов. Теперь клиенты могут приобрести ряд телефонов известных мировых производителей с общей скидкой до 25% (от цены 2008 года).

Белорусский рынок мобильных телефонов, демонстрировавший в 2008 году уверенный рост, в будущем году может замедлиться. Снижение доходов белорусских граждан и сокращение программ потребительского кредитования вкупе с ухудшением условий по кредитам могут заставить потребителей отложить непервостепенные покупки или максимально снизить затраты на них.

Оперативники Минской региональной таможни совместно с коллегами из УКГБ по Минску и Минской области выявили канал поставки «серых» мобильных телефонов.

Мировые продажи мобильных телефонов упадут на 5,7 процента в четвертом квартале 2008 года и на 6,6 процента в будущем году, согласно консенсус-прогнозу 36 аналитиков, опрошенных Reuters.

Импорт сотовых телефонов в Беларусь в январе-октябре 2008 г увеличился на 64,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 годом до 515,6 тыс. штук на сумму 42,8 млн. долл (рост - 35%). Согласно предварительным данным таможенной статистики.

Аналитики компании Gartner говорят, что на рынке мобильных телефонов и смартфонов намечается большой разворот. Последние 10 лет данный рынок ежегодно рос двузначными темпами, а производители рапортовали об увеличении продаж, сейчас данная тенденция уже осталась в истории.









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015